Auction 715, Lot # 129
JOSÉ GARCÍA NAREZO Las aves en su refugio de roca Firmado y fechado 1969. Óleo sobre tela sobre fibracel. Con etiqueta del Salón de la Plástica Mexicana / INBA. Expuso su obra en América, Europa y Asia. Sus muestras individuales más importantes fueron las de la Galería Arden de Nueva York (1938), en la Casa de la Cultura de La Habana, en la Galería Stendhal de Los Ángeles (1939), en el Museo Young de San Francisco (1944), en la Galería de Bellas Artes de San Diego (1945) y en el Museo White Memorial de San Antonio, Texas (1952). "José García Narezo es una de las almas más finas, más diáfanas, más saturadas de sí mismas, más cercanas al alma de la humanidad y al espíritu de la tierra". Ermilo Abreu Gómez. 61.5 x 66 cm Estimado $25,000-35,000